• Разделы

  • Календарь

    Июль 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Онлайн-юрист
    Вопрос:
    Cколько  лет на телеканале должен храниться архив новостных материалов и передач?
    Ответ:

    Вход

    Войти на сайт

    Напомнить пароль
    Полезное

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш E-Mail (обязательно)

      Вопрос

      Наша редакция не будет размещать агитационные материалы политических партий, выдвинувших партийные списки на выборах Мажилиса Парламента РК. Но освещать ход предвыборной борьбы, рассказывать о подготовке к выборам мы намерены, понимая, что это затрагивает интересы нашей целевой аудитории. Как нам разграничить агитационные материалы от информационных сообщений при публикации?
      24 апреля, 2012

      Средства массовой информации задействованы во время выборов в двух важных процессах – (1)информационном обеспечении выборов и (2) в проведении предвыборной агитации кандидатов в депутаты. Информационное обеспечение выборов – это комплекс мер, направленных на оперативное и широкое информирование избирателей о ходе подготовки и проведения избирательной кампании, за исключением предвыборной агитации.

      В Законе РК «О выборах» есть положение о том, что СМИ должны «предоставлять возможность …бесплатного опубликования опровержения в защиту чести, достоинства и деловой репутации в ближайшем номере печатного издания на той же странице, в том же объеме и тем же шрифтом или передаче на телевидении либо радио в такое же время в течение двадцати четырех часов после поступления обращения». Как это требование может работать на практике?
      24 апреля, 2012

      Действительно, пункт 7 статьи 27 Конституционного Закона РК «О выборах» устанавливает, что редакции средств массовой информации:

      — обязаны осуществлять объективное освещение выборной кампании кандидатов, политических партий;

      — воздерживаться от публикации агитационных материалов и иной информации, заведомо порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидата или политической партии;

      Как законодательством РК регламентируется проведение политических дебатов в период предвыборной агитации?
      24 апреля, 2012

      Политические дебаты – это публичный обмен мнениями двух и более кандидатов, включенных в партийные списки политических партий, либо доверенных лиц политических партий, выдвинувших партийные списки, кандидатов в депутаты маслихатов по различным общественно значимым вопросам, в том числе, касающимся предвыборных программ, озвученных в ходе публичного обмена мнениями.

      Известно, что в день выборов и предшествующий ему день публикации агитационных материалов или выход в эфир сюжетов запрещается. А как быть с агитационными материалами, размещенными на веб-сайтах?
      24 апреля, 2012

      В соответствии с Правилами осуществления предвыборной агитации через СМИ и информационного обеспечения выборов депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых по партийным спискам, и выборов депутатов маслихатов РК , агитационные материалы, размещаемые на веб-сайтах, могут сохраняться без изменений в день выборов и предшествующий ему день.

      Может ли наша газета в преддверии выборов увеличивать свой тираж и менять схему распространения? Имеем ли мы возможность, например, часть тиража распространить бесплатно?
      24 апреля, 2012

      Нет, не можете. В период предвыборной агитации тираж периодического печатного издания, связанного с предвыборной агитацией политических партий, выдвинувших партийные списки, кандидатов в депутаты маслихатов, должен быть одинаковым для всех политических партий и кандидатов в депутаты. Кроме этого, во время проведения предвыборной агитации запрещена бесплатная реализация для тех печатных СМИ, чей тираж ранее распространялся ранее только в розницу или по подписке. Этот запрет не распространяется на издания политических партий и других общественных объединений, распространяемых бесплатно, за счет средств избирательных фондов.

      Может ли наша газета вообще не участвовать в проведении предвыборной агитации? Или закон обязывает все СМИ в той или иной мере распространять предвыборные агитационные материалы?
      24 апреля, 2012

      Конституционный Закон РК «О выборах» не требует от всех зарегистрированных в Казахстане СМИ участвовать в проведении предвыборной агитации в обязательном порядке.

      Для чего нужно указывать, из каких средств произведена оплата за размещение в СМИ агитационных материалов того или иного кандидата?
      24 апреля, 2012

      Предвыборная агитация может финансироваться только из двух источников: (1) средств республиканского бюджета и (2) избирательного фонда кандидата, который формируется из личных средств, пожертвований граждан и взносов организаций, выдвинувших кандидата.

      Может ли редакция СМИ менять опубликованные ранее расценки для размещения агитационных материалов кандидатов в депутаты маслихатов и политических партий, участвующих в выборах в Мажилис Парламента РК по партийным спискам? Как можно внести изменения в эти расценки, в связи с тем, что они были сильно занижены при публикации?
      24 апреля, 2012

      СМИ заявляют о своем желании участвовать в предвыборной кампании путем публикации сведений о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира и печатной площади сразу же после официального объявления о выборах и до официальной регистрации кандидатов.

      Наша газета не успела в срок до 26 ноября 2011 года объявить о своих расценках, условиях и порядке предоставления кандидатам в депутаты маслихатов и политическим партиям газетной площади для проведения предвыборной агитации. Можем ли мы принимать участие в предвыборной кампании или такой возможности для нас уже нет?
      24 апреля, 2012

      К сожалению, ваша газета не сможет принимать участие в предвыборной агитации. В соответствии с п. 3 ст. 28 Конституционного Закона РК «О выборах в Республике Казахстан», «сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира и печатной площади должны быть объявлены и опубликованы соответствующей организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания не позднее, чем на десятый день после официального опубликования решения о назначении выборов, а также представлены в Центральную и областные избирательные комиссии при выборах Президента, в иные территориальные, а также окружные избирательные комиссии при выборах депутатов Парламента, маслихатов и членов иных органов местного самоуправления».