Доcтупно документов:


2527
Актуальные темы
Онлайн-юрист
Вопрос:
Cколько  лет на телеканале должен храниться архив новостных материалов и передач?
Ответ:

Партнеры






?>
Вход

Войти на сайт

Напомнить пароль
Главная / Онлайн-юрист

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Вопрос

Готовые материалы для эфира телеканала как долго должны храниться в архивах?
18 декабря, 2013

В соответствии со ст. 27 Закона РТ «О телевидение и радиовещание», материалы будут храниться в комитете по телевидению и радиовещанию в течение одного месяца, со дня выхода их в эфир.

Как доказать в суде, что в статье, размещенной в сети Интернет, тебя опорочили?
12 декабря, 2013

Согласно кыргызскому законодательству, не зависимо от способа распространения, у граждан и юридических лиц есть право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации. И для этого обиженная сторона должна в суде представить доказательства нарушения ее прав. Если это произошло в печатном издании или в эфире телерадиовещания, то достаточно представить в суд подлинник газеты (журнала) или кассету (диск) с записью программы.

Какие основания для отказа в получении лицензии в области связи заложены в новом законе «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике»?
12 ноября, 2013

А в законе указаны следующие основания отказа в выдаче лицензии: наличие законодательного запрета на осуществление определенного вида деятельности для данной категории субъектов; наличие решения суда, запрещающего заявителю заниматься данным видом деятельности; предоставление заявителем недостоверной или неполной информации; предоставление заявителем документов не соответствующих требованиям, установленным законодательством республики; невнесение лицензионного сбора за рассмотрение и выдачу лицензии.

Подскажите, пожалуйста, как, где и у кого можно получить список всех зарегистрированных в Казахстане СМИ? Есть ли он в сети?
7 ноября, 2013

Реестры зарегистрированных в Казахстане СМИ публикуются на сайте Министерства культуры и информации РК, государственного уполномоченного органа, который в соответствии с Законом РК от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации» и Законом РК от 18 января 2012 года «О телерадиовещании» осуществляет постановку на учет (регистрацию) казахстанских и тех иностранных СМИ, которые распространяются на территории страны.

Наша радиостанция в новостях использовала информацию из местной газеты и забыла в конце сообщения указать источник. Собственник газеты посчитал, что в эфир вышли материалы, опубликованные в его газете, и теперь потребует взыскать штраф за нарушение авторских прав. Имеет ли он на это право?
1 ноября, 2013

В данном случае требования собственника газеты не обоснованы. Учитывая, что информационный повод был использован многими информационными агентствами Таджикистан и согласно ст. 30 Конституции РТ «…физические и юридические лица имеют право на свободное получение и распространение информации…».

В каких случаях представителям СМИ Таджикистана могут отказать в предоставлении информации?
29 октября, 2013

В предоставлении информации работникам СМИ может быть отказано, если она содержит: секретную или конфиденциальную информацию, или это данные финансовых институтов, которые подготовлены для аудиторский проверки финансовых институтов (коммерческая тайна) и т.д.

Как можно периодически печатному изданию получить право на публикацию нормативно-правовых актов? Прошу Вас описать полную процедуру получения такого права
25 октября, 2013

Получение права на официальное опубликование нормативных правовых актов регламентируется Правилами проведения конкурса на получение права…

В каких случаях можно использовать произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения?
22 октября, 2013

Допускается использование произведения без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Но это еще не все…

В новой редакции Закона о «СМИ» отсутствует пункт о необязательности постановки на учет СМИ, если радиовещание ведется в пределах одного здания (комплекса). В предыдущей редакции закона этот пункт присутствовал. Значит ли это, что радиовещание внутри торговых центров теперь вне закона или нужно проходить регистрацию как СМИ?
21 октября, 2013

Согласно Закону Республики Казахстан «О телерадиовещании деятельность по организации системы коллективного приема теле-, радиоканалов, преследующая коммерческие цели, приравнивается к кабельному телерадиовещанию и подлежит лицензированию для занятия деятельностью по распространению теле-, радиоканалов