Доcтупно документов:


2527
Актуальные темы
  • Разделы

  • Календарь

    Май 2021
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  
  • Онлайн-юрист
    Вопрос:
    Cколько  лет на телеканале должен храниться архив новостных материалов и передач?
    Ответ:

    Вход

    Войти на сайт

    Напомнить пароль
    Главная / Онлайн-юрист

      Ваше имя (обязательно)

      Ваш E-Mail (обязательно)

      Вопрос

      Может ли наша газета в преддверии выборов увеличивать свой тираж и менять схему распространения? Имеем ли мы возможность, например, часть тиража распространить бесплатно?
      24 апреля, 2012

      Нет, не можете. В период предвыборной агитации тираж периодического печатного издания, связанного с предвыборной агитацией политических партий, выдвинувших партийные списки, кандидатов в депутаты маслихатов, должен быть одинаковым для всех политических партий и кандидатов в депутаты. Кроме этого, во время проведения предвыборной агитации запрещена бесплатная реализация для тех печатных СМИ, чей тираж ранее распространялся ранее только в розницу или по подписке. Этот запрет не распространяется на издания политических партий и других общественных объединений, распространяемых бесплатно, за счет средств избирательных фондов.

      Может ли наша газета вообще не участвовать в проведении предвыборной агитации? Или закон обязывает все СМИ в той или иной мере распространять предвыборные агитационные материалы?
      24 апреля, 2012

      Конституционный Закон РК «О выборах» не требует от всех зарегистрированных в Казахстане СМИ участвовать в проведении предвыборной агитации в обязательном порядке.

      Для чего нужно указывать, из каких средств произведена оплата за размещение в СМИ агитационных материалов того или иного кандидата?
      24 апреля, 2012

      Предвыборная агитация может финансироваться только из двух источников: (1) средств республиканского бюджета и (2) избирательного фонда кандидата, который формируется из личных средств, пожертвований граждан и взносов организаций, выдвинувших кандидата.

      Может ли редакция СМИ менять опубликованные ранее расценки для размещения агитационных материалов кандидатов в депутаты маслихатов и политических партий, участвующих в выборах в Мажилис Парламента РК по партийным спискам? Как можно внести изменения в эти расценки, в связи с тем, что они были сильно занижены при публикации?
      24 апреля, 2012

      СМИ заявляют о своем желании участвовать в предвыборной кампании путем публикации сведений о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира и печатной площади сразу же после официального объявления о выборах и до официальной регистрации кандидатов.

      Наша газета не успела в срок до 26 ноября 2011 года объявить о своих расценках, условиях и порядке предоставления кандидатам в депутаты маслихатов и политическим партиям газетной площади для проведения предвыборной агитации. Можем ли мы принимать участие в предвыборной кампании или такой возможности для нас уже нет?
      24 апреля, 2012

      К сожалению, ваша газета не сможет принимать участие в предвыборной агитации. В соответствии с п. 3 ст. 28 Конституционного Закона РК «О выборах в Республике Казахстан», «сведения о размере оплаты, условиях и порядке предоставления эфира и печатной площади должны быть объявлены и опубликованы соответствующей организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания не позднее, чем на десятый день после официального опубликования решения о назначении выборов, а также представлены в Центральную и областные избирательные комиссии при выборах Президента, в иные территориальные, а также окружные избирательные комиссии при выборах депутатов Парламента, маслихатов и членов иных органов местного самоуправления».

      Что нам делать, если областная избирательная комиссия отказывает нам в аккредитации нашего журналиста, но при этом регулярно «забывает» приглашать нашу редакцию на свои пресс-конференции?
      24 апреля, 2012

      В вашем случае нужно обжаловать неправомерные действия сотрудников областной избирательной комиссии в вышестоящей избирательной комиссии. Жалобы на неправомерные действия в отношении СМИ в части нарушения избирательного законодательства рассматриваются избирательными комиссиями в течение пяти дней со дня поступления жалобы.

      Имеет ли право Антимонопольная служба проводить проверки рекламной деятельности радио и телевизионных компаний ?
      24 апреля, 2012

      Проверки осуществляются не чаше раз в году по приказу Руководителя уполномоченного органа. Целью проверок является защита прав и законных интересов хозяйствующих субъектов и граждан, обеспечение соблюдения условий и требований антимонопольного законодательства, а так же предупреждение и пресечение правонарушений в деятельности органов.

      Где можно и где нельзя интервьюировать избирателей в день голосования?
      23 апреля, 2012

      Журналист и другие представители СМИ в день голосования могут осуществлять свою профессиональную деятельность как в помещении для голосования, так и за его пределами. В помещении для голосования журналист может фиксировать то, как проходит голосование, наблюдать за избирательными урнами и кабинками для голосования.

      Во время освещения голосования журналист, а равно и представитель СМИ должны иметь при себе служебное удостоверение и задание редакции. Это понятно, если мы собираемся сделать репортаж с одного участка. А как быть, если нужно объехать не один участок и сделать сюжет о том, как проходит голосование на нескольких участках?
      23 апреля, 2012

      Действующее законодательство о выборах не дает ответа на этот вопрос. Но по сложившейся практике освещения хода голосования, можно рекомендовать для журналиста и съемочной группы иметь при себе задание редакции, с указанием номера конкретного участка, который вам необходимо посетить для подготовки репортажа.